ВКонтакте ВКонтакте Телеграм

Поиск Написать нам Подписаться на обновления

«Совершеннейший философ и врач»

Кармолис » Блог » «Совершеннейший философ и врач»

Одной из обязанностей иноземных врачей на Руси была подготовка себе учеников-преемников – лекарей из русских людей, обученных на западный манер. Но многому ли может научить обычный, пусть даже и весьма способный врач, без пособий, учебников, лабораторий по разным смежным наукам? Для полноценного медицинского образования нужны были возможности целого университета.

И русских лекарей начали посылать на учёбу за границу. Первые попытки отправить в западные «храмы науки» дворянских и боярских детей предпринимались ещё Борисом Годуновым, но успеха не принесли. Все студенты, промотав казённое жалование, остались в Европе. Так что первым именно русским врачом, получившим учёную степень в Европе и вернувшимся домой, стал Пётр Васильевич Постников (или Посников, как его указывают в некоторых документах), родившийся в 1666 году в семье дьяка Посольского приказа, одного из известнейших дипломатов Петра I.

Василий Постников с посольствами объездил от Англии до Китая, так что его сын с детства был обучен разным языкам, а затем продолжил образование в новооткрывшейся Славяно-Греко-Латинской Академии. Однако кроме словесности и философии быстро выявился и интерес к медицине, так что в 1692 году Пётр I своим указом послал молодого посольского стряпчего учиться «свободным наукам» в Италию, где Иван Постников и поступил в один из старейших европейских университетов – Падуанский.

Падуя в то время была одним из центров мировой медицины. Там преподавали и хирургию, и фармацию, и философию (без которой тогдашнее лечение, тесно связанное с астрологией и алхимией, просто не мыслилось), и, главное, анатомию. Падуанский университет был одним из очень немногих, имевших свой анатомический театр – в Европе действовали строгие религиозные запреты на препарирование. Обучение было полноценным, но и экзамены сложными, а уж получить учёную степень в Падуе было большой честью для любого европейского врача. Каждый доктор медицины в университете получал свой портрет в галерее-пантеоне лучших учеников.

В ХХ веке среди этих портретов учёные нашли изображение, подписанное «Petr Vasilievic Postnicov. Russo. 1694». В этом году наш выдающийся соотечественник получил диплом врача, а годом позже защитил диссертацию о лихорадках как признаках гнилостного процесса, за которую получил докторскую «привилегированную грамоту», в которой он был отмечен, как «совершеннейший философ и врач», золотой перстень и «бирету учительскую» - головной убор преподавателя университета.

Увы, по возвращению в Россию выяснилось, что государю стали нужнее дипломаты, знающие европейскую жизнь и умеющие составлять документы на разных языках. Так что Постников получил назначение в посольство, затем ещё в одно... Только год «совершеннейшему врачу» удалось поработать по специальности. Впрочем, и на дипломатической службе он отдавал должное своей главной страсти – обеспечивал закупку для Аптекарского приказа самых современных на то время лекарств и инструментов. Но пользовались ими в России по-прежнему врачи-«немцы».

Облако тегов

научные открыти (1) День российской мультипликации (1) актуальные советы (40) применение мёда (2) живица сосны (1) ОРВИ (25) странствующие монахи (1) история шпината (1) травма (1) дорожная аптечка (6) польза малины (1) НИИ Гигиены (1) ботанические сады России (1) средство от комаров (1) Швейцария (3) спаржа (1) белые медведи (1) праздник любования кленовыми листьями (1) редкий чай (1) природа (77) часуйма (1) праздники осени (3) история эпидемий (1) зима (13) после праздников (1) Параскева Пятница (1) расстройство пищеварения (1) Купала (1) эпидемии (1) история (342) сладкий корень (1) горчица (2) знаменитые врачи России (1) простуда у школьника (1) Бильрот (1) морковь (1) Пришвин (1) легенды о берёзе (1) декабристы (1) растения с историей (2) счастье (1) Тыва (1) медицина в эпоху Петра Первого (1) средства от простуды (7) Саврасов (1) вирусы (3) как полюбить осень (1) Аполлинарий Васнецов (1) лечение гриппа (1) польза горчицы (1)